Concours Clara Haskil

Prix, Finalistes & Jurys

1963 / Lucerne

Pas de Prix

Finalistes

John Bingham Angleterre

Gino Brandi Italie

Jacob Maxin Etats-Unis / Russie

Mayne Miller Etats-Unis

Jury

Walter Schulthess, Président

Géza Anda

Paul Baumgartner

Arthur Grumiaux

Mieczyslaw Horszowski

Rafæl Kubelik

Igor Markevitch

1965 / Lucerne

Prix

Christoph Eschenbach Allemagne

Finalistes

Françoise Parrot France

Carmen Vilá Espagne

Annerose Walther Allemagne

Jury

Walter Schulthess, Président

Géza Anda

Conrad Beck

Arthur Grumiaux

Mieczyslaw Horszowski

Nikita Magaloff

Igor Markevitch

1967 / Lucerne

Prix

Dinorah Varsi Uruguay


Finalistes

John Owings Etats-Unis

Zsuzsanna Sirokay Hongrie

Michael Studer Suisse

Jury

Walter Schulthess, Président

Géza Anda

Conrad Beck

Charles Dutoit

Arthur Grumiaux

Mieczyslaw Horszowski

Nikita Magaloff

1969 / Lucerne

Pas de Prix

Finalistes

Peter Lang Autriche

Hanae Nakajima Japon

Zsuzsanna Sirokay Hongrie

Jury

Walter Schulthess, Président

Géza Anda

Conrad Beck

Charles Dutoit

Arthur Grumiaux

Mieczyslaw Horszowski

Nikita Magaloff

1973 / Vevey

Prix

Richard Goode Etats-Unis


Finalistes

Penelope Blackie Grande-Bretagne

Brigitte Meyer Suisse

Mitsuko Uchida Japon

Jury

Roger Aubert, Président

Teodor Balan

Conrad Beck

A.-Louis Burkhalter

Peter Feuchtwanger

Arthur Grumiaux

Nikita Magaloff

1975 / Vevey

Prix

Michel Dalberto France


Finalistes

Marie Catherine Girod France

Kyung Sook Lee Corée

Brigitte Meyer Suisse

Margrit Pirner Allemagne

Jury

Roger Aubert, Président

A.-Louis Burkhalter

Peter Feuchtwanger

Daniel Lesur

Nikita Magaloff

Vlado Perlemuter

Kurt Rapf

1977 / Vevey

Prix

Evgeni Korolyov URSS


Finalistes

Jeffrey Kahane Etats-Unis

Dennis Lee Malaisie

Mamiko Suda Japon

Jury

Nikita Magaloff, Président

A.-Louis Burkhalter

Peter Feuchtwanger

Daniel Lesur

Vlado Perlemuter

Christian Vollmer

J.-F. Zbinden

1979 / Vevey

Prix

Cynthia Raim Etats-Unis


Finalistes

Edouard Garcin France

Kei Itoh Japon

Pietro Rigacci Italie

Marie-Paule Siruguet France

Mamiko Suda Japon

Jury

Nikita Magaloff, Président

A.-Louis Burkhalter

Peter Feuchtwanger

Christian Ivaldi

Kurt Rapf

Maria Tipo

J.-F. Zbinden

1981 / Vevey

Prix

Konstanze Eickhorst Allemagne


Finalistes

Eric N’kaoua France

Friedemann Rieger Allemagne

Nina Tichman Etats-Unis

Marioara Trifan Etats-Unis

Jury

Nikita Magaloff, Président

Georges Athanasiades

Robert Dunand

Christian Ivaldi

Irving Lowens

Reinhold Schubert

Dinorah Varsi

1983 / Vevey

Pas de Prix

Finalistes

Nathalie Bera-Tagrine France

Luc Devos Belgique

Yukino Fujiwara Japon

Sandro De Palma Italie

Jury

Nikita Magaloff, Président

Georges Athanasiades

Robert Dunand

Dorel Handmann

Irving Lowens

Wilhelm Matijka

Dinorah Varsi

1985 / Vevey

Prix

Natasa Veljkovic Yougoslavie


Finalistes

Philippe Cassard France

Tomoko Ogasawara Japon

Alexandra Papastefanou Grèce

Huseyn Sermet Grèce

Philippe Zahnd Suisse

Jury

Nikita Magaloff, Président

Bruno Canino

Chieko Hara-Cassado

Wilhelm Matijka

Maria Joao Pires

René Schenker

Abbey Simon

1987 / Vevey

Prix

Hiroko Sakagami Japon


Finalistes

Laurent Cabasso France

Jean-Marie Cottet France

Sylviane Deferne Suisse

David Satyabrata Indonésie

Sachiyo Yonekawa Japon

Jury

Nikita Magaloff, Président

Michel Dalberto

Hans Graf

Chieko Hara-Cassado

Jean-Bernard Pommier

René Schenker

Abbey Simon

1989 / Vevey

Prix

Gustavo Romero Etats-Unis


Finalistes

Ishibashi Eri Japon

Marie-Josèphe Jude France

Marietta Petkova Bulgarie

Patricia Pagny France

Doris Adam Autriche

Jury

Nikita Magaloff, Président

Georges Athanasiadès

Michel Dalberto

Rudolf Firkusny

Hans Graf

Agostino Orizio

Yuko Yamaoko

1991 / Vevey

Prix

Steven Osborne Ecosse / GB


Finalistes

Lorenz Ehrsam Suisse

Yoshiko Iwai Japon

Emmanuel Strosser France

Alena Tchernouchenko URSS

Jury

Michel Dalberto, Président

Rudolf Firkusny

Valentin Gheorghiu

Geneviève Joy

Evgeni Koroliov

Agostino Orizzio

Yuko Yamaoka

1993 / Vevey

Prix

Till Fellner Autriche


Finalistes

Adrian Oetiker Suisse

Seiko Ohtomo Japon

Jury

Michel Dalberto, Président

Bella Davidovich

Akiko Ebi

Nelson Freire

Geneviève Joy

Evgeni Koroliov

Jürg Wyttenbach

1995 / Vevey

Prix

Mihaela Ursuleasa Roumanie


Finalistes

Sheila Arnold Allemagne / Inde

Klaus Sticken Allemagne

Jury

Michel Dalberto, Président

Dag Achatz

Bella Davidovich

Philippe Dinkel

Akiko Ebi

Valentin Gheorghiu

Joaquin Soriano

1997 / Vevey

Prix

Delphine Bardin France


Finalistes

Hie-Yon Choi Corée du Sud

Daniil Kopylov Russie

Polina Leschenko Russie / Israël

Miku‑Nishimoto-Neubert Japon

Nicholas Ong Malaisie

Jury

Michel Dalberto, Président

Dag Achatz

Michel Béroff

Philippe Dinkel

Janina Fialkowska

Dang Thai Son

Joaquin Soriano

1999 / Vevey

Prix

Finghin Collins Irlande


Finalistes

Julia Bartha Allemagne

Julien Le Pape France

Denys Proshchayev Ukraine

Jury

Michel Dalberto, Président

Michel Béroff

Peter Froundjian

Vladimir Krainev

John O’conor

György Sándor

Michael Studer

2001 / Vevey

Prix

Martin Helmchen Allemagne


Finalistes

Inon Barnatan Israël

Deborah Lee Etats-Unis

Jury

Michel Dalberto, Président

Peter Froundjian

Oleg Maisenberg

John O’conor

Pnina Salzman

György Sándor

Michael Studer

2003 / Vevey

Pas de Prix

Finalistes

Jacob Katsnelson Russie

Herbert Schuch Allemagne

Stefan Stroissnig Autriche

Jury

Michel Dalberto, Président

Aldo Ciccolini

Tomasz Herbut

Ian Munro

Pnina Salzman

Dubravka Tomsic

Zhu Xiao Mei

2005 / Vevey

Prix

Sunwook Kim Corée du Sud


Finalistes

Francesco Piemontesi Suisse

Gottlieb Wallisch Autriche

Jury

Michel Dalberto, Président

Tomasz Herbut

Oleg Maisenberg

Cédric Pescia

Dubravka Tomsic

Dame Fanny Waterman

Xu Zhong

2007 / Vevey

Prix

Hisako Kawamura Japon


Finalistes

Alina Elena Bercu Roumanie

Yana Vasilyeva Russie

Jury

Michel Dalberto, Président

Dame Fanny Waterman

David Franceschetti

Ralf Gothoni

Daejin Kim

Cédric Pescia

Antonio Soria

2009 / Vevey

Prix

Adam Laloum France


Finalistes

Nima Sarkechik France / Iran

François Dumont France

Jury

Michel Dalberto, Président

Isabelle Mili

Natasa Veljkovic

Martin T:Son Engstroem

Davide Franceschetti

Daejin Kim

Antonio Soria

2011 / Vevey

Prix

Cheng Zhang Chine


Finalistes

Zhi Chao Julian Jia Chine

Joo Hyeon Park Corée du Sud

Jury

Martin T:son Engstroem, Président

Joaquín Achúcarro

Nicholas Angelich

Christopher Alder

Arie Van Lysebeth

Peter Frankl

Menahem Pressler